Eine Bitte zur Nutzung: Richten Sie Ihre Anfrage bitte direkt an den entsprechenden Geschäftsbereich. Danke!

Kontakt

Evangelische Stiftung Hephata

Hephataallee 4
41065 Mönchengladbach

Routenberechnung

HEPHATA. unternehmen mensch.

Die juristischen Personen:

  • Evangelische Stiftung Hephata
    Hephataallee 4
    41065 Mönchengladbach
  • Evangelische Stiftung Hephata
    Wohnen gemeinnützige GmbH

    Hephataallee 4
    41065 Mönchengladbach
  • Evangelische Stiftung Hephata
    Werkstätten gemeinnützige GmbH

    Hephataallee 4
    41065 Mönchengladbach
  • gemeinnützige Beschäftigungs- und
    Qualifizierungsgesellschaft Hephata mbH

    Hephataallee 4
    41065 Mönchengladbach
  • NOAH gemeinnützige GmbH neue Organisation
    für Arbeit Hephata

    Hephataallee 4
    41065 Mönchengladbach

Stiftung zugehörig:

  • Verwaltungsabteilungen
  • Karl-Barthold-Schule
  • Hans-Helmich-Schule
  • Hephata Berufskolleg

Wohnen zugehörig:

  • Jugendhilfe

Werkstätten zugehörig:

  • Garten-Shop Mettmann

BQG zugehörig:

  • Hep-Shops
  • Garten-Shop
  • Fahrdienst
  • NOAH-Shop

NOAH zugehörig:

  • Gebäudereinigung
Vorstand

Christian Dopheide (theologischer Vorstand)
Telefon: 02161-246–2000
E-Mail: christian.dopheide@hephata-mg.de

Klaus-Dieter Tichy (kaufmännischer Vorstand)
Telefon: 02161-246–1000
E-Mail: klaus-dieter.tichy@hephata-mg.de

 

Bau und Liegenschaften

Joachim Händelkes (Abteilungsleitung)
Telefon: 02161-246–2730
E-Mail: joachim.haendelkes@hephata-mg.de

 

Finanzen & Controlling

Ingrid Gerdes (Abteilungsleitung)
Telefon: 02161-246–1020
E-Mail: ingrid.gerdes@hephata-mg.de

IT

Josef Jansen (Abteilungsleitung)
Telefon: 02161-246–4120
E-Mail: josef.jansen@hephata-mg.de

 

Kommunikation

Dieter Kalesse (Abteilungsleitung)
Telefon: 02161-246–1990
E-Mail: dieter.kalesse@hephata-mg.de

 

Personal

Gerd Neumann (Abteilungsleitung)
Telefon: 02161-246–1190
E-Mail: gerd.neumann@hephata-mg.de

 

Hephata Wohnen gGmbH

Sabine Hirte (Geschäftsleitung)
Telefon: 02161-246–3776
E-Mail: sabine.hirte@hephata-mg.de

Hans-Willi Pastors (Fachberater für regionale Entwicklung)
Telefon: 02161-246-2670
Mobil: 0172-2474925
E-Mail: hans-willi.pastors@hephata-mg.de

Andreas Neugebauer (Beauftragter für inklusive Entwicklung)
Telefon: 02161-246-1180
Mobil: 0172-2341224
E-Mail: andreas.neugebauer@hephata-mg.de

Hephata Jugendhilfe

Dieter Köllner (Geschäftsleitung)
Telefon: 02161-246–3010 
E-Mail: dieter.koellner@hephata-mg.de

Hephata Werkstätten gGmbH

Geschäftsleitung: Dieter Püllen
Tel.: 02161-246–3110
E-Mail: dieter.puellen@hephata-mg.de

Assistentin: Elisabeth Matous
Tel.: 02161-246–3120
E-Mail: elisabeth.matous@hephata-mg.de

Betriebsstätte Benninghof:
Rolf Weidenfeld (Leitung)
Benninghofer Weg 108, 40822 Mettmann
Tel.: 02104-1378-310
Fax: 02104-1378-330
E-Mail: rolf.weidenfeld@hephata-mg.de

Betriebsstätte Erftstraße:
Thomas Vohsen (Leitung)
Erftstraße 18, 41238 Mönchengladbach
Tel.: 02166-9850-0
Fax: 02166-9850-50
E-Mail: thomas.vohsen@hephata-mg.de

Betriebsstätte Freiligrathstraße:
Matthijs Kramer (Leitung)
Freiligrathstraße 16, 41238 Mönchengladbach
Tel.: 02166-9297-0
Fax: 02166-9297-11
E-Mail: matthijs.kramer@hephata-mg.de

Abteilung Ottostraße:
Ottostraße 2, 41238 Mönchengladbach
Tel.: 02166-99018-0
Fax: 02166-99018-8

Betriebsstätte Karl-Barthold-Weg:
James Yalden (Leitung)
Karl-Barthold-Weg 1, 41065 Mönchengladbach
Tel.: 02161-246-0
Fax: 02161-246-3500
E-Mail: james.yalden@hephata-mg.de

Betriebsstätte Tippweg:
James Yalden (Leitung)
Tippweg 40, 41236 Mönchengladbach
Tel.: 02166-9978-0
Fax: 02166-9978-11
E-Mail: james.yalden@hephata-mg.de

Betriebsstätte Spielkaulenweg:
Hartmut Soer (Leitung)
Spielkaulenweg 4, 41063 Mönchengladbach
Tel.: 02161-49681-00
Fax: 02161-49681-10
E-Mail: hartmut.soer@hephata-mg.de 

Hephata Catering:
Ralf May (Leitung)
Benninghofer Weg 82, 40822 Mettmann
Tel.: 02104-147-350
Fax: 02104-1378-330
E-Mail: ralf.may@hephata-mg.de

Hephata BQG

Geschäftsleitung
Dieter Püllen
Karl-Barthold-Weg 1, 41065 Mönchengladbach
Tel.: 02161-246–3110
E-Mail: dieter.puellen@hephata-mg.de

Verwaltung
Michael Petry-Nettingsmeier (Stellv. der Geschäftsleitung)
Tel.: 02161-246-3775
E-Mail: michael.petry@hephata-mg.de

Sozialmanagement / Arbeitsmarktpolitik
Doris Küppers
Tel.: 02161-246-2433
E-Mail: doris.kueppers@hephata-mg.de

Hep-Shops
Abteilungsleitung: Elke Ipp
Tel.: 02161-49252-11
E-Mail: elke.ipp@hephata-mg.de

Fahrdienst
Abteilungsleitung: Bernd Meisen
Tel.: 02161-246–4080
E-Mail: bernd.meisen@hephata-mg.de

Handwerk
Abteilungsleitung: Achim Händelkes
Tel.: 02161-246–2730
E-Mail: joachim.haendelkes@hephata-mg.de

Hephata NOAH

Geschäftsleitung
Dieter Püllen
Karl-Barthold-Weg 1, 41065 Mönchengladbach
Tel.: 02161-246–3110
E-Mail: dieter.puellen@hephata-mg.de

Verwaltung
Michael Petry-Nettingsmeier (Stellv. der Geschäftsleitung)
Tel.: 02161-246-3775
E-Mail: michael.petry@hephata-mg.de

Sozialmanagement / Arbeitsmarktpolitik
Doris Küppers
Tel.: 02161-246-2433
E-Mail: doris.kueppers@hephata-mg.de

Fahrdienst
Abteilungsleitung: Bernd Meisen
Tel.: 02161-246–4080
E-Mail: bernd.meisen@hephata-mg.de

Gebäudereinigung
Abteilungsleitung: Kerstin Kießling
Hamtorstraße 10, 41460 Neuss
Tel.: 02131-1247317
E-Mail: kerstin.kiessling@hephata-mg.de

NOAH-Shop
Abteilungsleitung: Elke Ipp
Further Straße 89a, 41464 Neuss
Tel.: 02131-3148945
E-Mail: elke.ipp@hephata-mg.de

 

Sachspenden & Abholservice

Sachspenden
Die Hep-Shops freuen sich über jede gut erhaltene Sachspende. Diese können Sie immer zu den Öffnungszeiten im Hep-Shop Ihrer Wahl abgeben.
Hier geht es zur Homepage der Hep-Shops.

Abholservice
Möchten Sie, dass wir Ihre Spenden bei Ihnen zu Hause abholen? Dann rufen Sie gerne an, und vereinbaren Sie einen Abholtermin mit uns.
Kontakt
Tel.: 02161-492520
E-Mail: hepshop@hephata-mg.de

Hephata Berufskolleg

Annette Karsten Bron (Schulleitung)
Telefon: 02166-924-293 
E-Mail: berufskolleg@hephata-mg.de

 

Hans-Helmich-Schule

Martina von Hagke-Kox (Rektorin)
Telefon: 02104-147–170
E-Mail: martina.vonhagke-kox@hephata-mg.de

 

Karl-Barthold-Schule

Christoph Lüstraeten (Rektor)
Telefon: 02161-246–2140
E-Mail: christoph.luestraeten@hephata-mg.de

 

Medizinprodukte-Beauftragten-Stelle

Telefon: 02161-246–1240
E-Mail: medizinprodukte-beauftragter@hephata-mg.de